Алкоголизм. Как распознать на ранней стадии

Последнее изменение: 22 января, 2023 в 09:02 пп

К сожалению, в нашей культуре принято снисходительное отношение ко всему, что связано с выпивкой. Именно поэтому во многих семьях не замечают, как склонность к банальному бытовому пьянству одного из родственников стремительно превращается в алкоголизм. Ну, подумаешь, выпил человек пару бутылок пива, отметил с коллегами праздник — с кем не бывает! А ведь именно выявление признаков надвигающейся зависимости на ранней стадии позволит избежать таких проблем, как дорогостоящее лечение алкоголизма в стационаре https://narko-centra.ru или на дому, сложности на работе, распад дружеских и семейных связей.

Как же узнать, когда стоит бить тревогу? В какой момент человек превращается в алкоголика?
Медики утверждают, что первый признак алкогольной зависимости — это появление непреодолимой тяги к спиртному. Хорошо, но в чем же это проявляется? Вы должны насторожиться, если близкий вам человек не пропускает ни одной возможности приложиться к бутылке, делает это радостно и всегда охотно. Кроме того, начинающий алкоголик не просто присоединяется к компании, но и сам пытается создавать повод для выпивки.

Пронаблюдайте за тем, как человек ведет себя во время очередного застолья. Если он суетится, торопит выступающих, стремится быстрее наполнить новую рюмку — это не самые приятные сигналы. Настроение начинающего алкоголика в это время становится приподнятым, он оживлен больше обычного. Однако в обыденной жизни вы можете наблюдать совсем другие картины: постепенно человек деградирует. У него появляются длительные периоды депрессии, сменяющейся агрессивностью, изменяется поведение. Алкоголик-новичок почти всегда сердится на того, кто пытается ограничить его в выпивке, и ни за что не признает наличия каких-либо проблем со своим здоровьем. Человек как будто утрачивает социальные навыки, которые он имел раньше.

Важная информация:  Безопасный заказ курсовой: эффективные стратегии и юридическая безопасность

Очень заметным признаком развивающегося алкоголизма является увеличение количества спиртного, необходимого для того, чтобы человек почувствовал опьянение. Эта норма растет сначала постепенно, а потом все быстрее и быстрее. Параллельно прекращается рвотный рефлекс на излишки алкоголя — так организм утрачивает защитный механизм, поскольку спирт «встраивается» в процесс обмена веществ, становится его частью.

Общее состояние здоровья значительно ухудшается, проявляется так называемый астенический синдром: бледность, слабость, головокружения, расстройства сна. Могут резко обостриться хронические заболевания. Пугающим проявлением наступающего алкоголизма могут быть провалы в памяти: протрезвев, человек не может вспомнить, что с ним произошло накануне.

К сожалению, если кто-то из ваших близких людей склонен к алкогольной зависимости, то первый этап развития заболевания может промчаться очень быстро. Уже через год вы заметите более тяжелые симптомы алкоголизма, вам придется познакомиться с тем, что такое вывод из запоя, наркологическая клиника, увольнение с работы, домашние скандалы. Если в вашем ближайшем окружении есть человек с перечисленными в статье проблемами, постарайтесь сделать все, чтобы помочь ему на первой стадии заболевания — поверьте, это намного проще и дешевле.



Все материалы сайта имеют ознакомительный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно посоветуйтесь с вашим лечащим врачом!