Чем опасна гипертония?

Гипертония – одно из самых распространенных и коварных заболеваний на планете. Эта болезнь — бомба замедленного действия для вашего организма. Это «тихий убийца», который многократно повышает риск преждевременной смерти. Основной признак гипертонической болезни – стойкое повышение артериального давления до 140/90 мм рт.ст. и выше. Если вы часто испытываете головные боли, учащенное сердцебиение, головокружения, «давящую» боль в висках или на глаза, приступы тошноты, это может свидетельствовать о развитии у вас гипертонической болезни.

Главная опасность гипертонии связана с риском развития серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы, такими как инсульт и инфаркт миокарда.

Характеризуя серьезность грозящей вам опасности, достаточно сказать, что именно сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди причин смертности в РФ, а инвалидность вследствие инсульта занимает ведущее место среди причин первичной инвалидности.



Все материалы сайта имеют ознакомительный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно посоветуйтесь с вашим лечащим врачом!