Изюм повышает давление или понижает?

Последнее изменение: 26 августа, 2019 в 06:55 дп

Здравствуйте. С выходом на пенсию, страдаю повышенным давлением. Кума подсказала, что она с помощью изюма заметно снижает АД. Скажите, можно ли вообще изюм при гипертонии, как влияет, и как правильно его принимать.

Мнение
Е. А. Шишкина
Врач-кардиолог
Согласно исследованиям ученых, изюм как вспомогательное средство при немедикаментозной терапии помогает понижать давление. Дело в том, что этот продукт обогащен калием и клетчаткой, в нем содержатся полифенолы и антиоксиданты.

Благодаря этому стенки сосудов расслабляются, сердце начинает работать в преж-нем режиме, и давление приходит в норму.
Кроме того, изюм – это природное успокоительное вещество, с его помощью можно избавиться от депрессии и снять стресс, а ведь именно это часто приводит к нерв-ному перенапряжению, болезням сердечно-сосудистой системы и повышенному давлению. Устраняя причину проблемы, удастся избавиться и от нее.

Чтобы нормализовать давление, надо кушать по 50-100 г изюма небольшими частя-ми в течение суток. Рекомендуют использовать и другой способ. Нужно измельчить 100 г сухофрукта, залить 200 мл теплой воды и кипятить полученную смесь в течение 10 минут. Отвар следует профильтровать и отжать через марлю, полученный напиток пить несколько раз в день. Это поможет снизить давление и поднимет настроение.



Все материалы сайта имеют ознакомительный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно посоветуйтесь с вашим лечащим врачом!