Как перестать беспокоиться и подготовиться к сессии

Сдача сессии — время, когда у большинства студентов уровень стресса зашкаливает. Мы расскажем, как не бояться неизвестности, преодолеть сложный период и при этом сохранить моральные силы и позитивный настрой. Image

Содержание Статьи

Начните с планирования

Как говорят психологи, сложно съесть слона. Большой объем предстоящих проблем необходимо разделить на маленькие. Сделайте следующее:

  1. Разузнайте график зачетов и экзаменов, чтобы правильно распределить силы. Расписание можно внести в приложение на смартфон, чтобы оно было под рукой. Если есть необходимость, распечатайте на листе формата А3 и повесьте на видном месте.
  2. Узнайте условия допуска к каждому предмету.
  3. Попробуйте получить дополнительную информацию от опытных старшекурсников.

Обеспечьте контроль над ситуацией

Именно неизвестность и непонимание алгоритма действий часто ввергает в шок молодых людей. Чтобы устранить растерянность, соберите максимум информации и продумайте дальнейшие действия:

  1. что можно предпринять, чтобы подготовиться к экзаменам;
  2. какие документы или материалы собрать, чтобы владеть максимальным объемом информации;
  3. с кем и когда пообщаться на интересующие темы.

Поддерживайте интеллектуальные силы

Многие студенты ошибочно полагают, что бессонная ночь перед экзаменом — самый эффективный способ его сдать. Но исследования говорят, что все ровно наоборот. Во сне происходит усвоение новой информации, поэтому лучше закончить штудирование учебников вечером, а ночь уделить полноценному сну.

Не увлекайтесь энергетиками и кофе, если чувствуете, что устаете и больше не способны переваривать информацию. Лучше замените их чаем и здоровыми перекусами, например злаковыми или протеиновыми батончиками. Они хорошо стимулируют работоспособность, при этом цены на питательные фитнес-батончики не выше, чем на обычные сладости. Также включайте в рацион больше орехов и свежей зелени, овощи, фрукты и кисломолочную продукцию.

Расставьте приоритеты

После того, как общий объем предполагаемых действий разбит на маленькие задачи, определите их приоритетность. Также составьте список и выделите время, которое можете израсходовать на каждую из них. На приоритетные лучше отводить не более 30% периода бодрствования. Лайфхак: обязательно войдите в прямой контакт с преподавателями. На 75% — это залог успеха.

Поощряйте себя

Согласно графику выполненных задач назначьте себе небольшие призы и премию. Это может быть одежда, любимый гаджет, на который было жалко денег, абонемент в фитнес-клуб. Приятные мелочи можно присмотреть в каталоге Маудау. Не стоит откладывать выполнение всех действий на последние дни. Совет: в процессе не забывайте качественно отдыхать. Непрерывный сон хотя бы в течение 6 часов и регулярные прогулки на свежем воздухе — залог хорошего физического и эмоционального самочувствия.



Все материалы сайта имеют ознакомительный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно посоветуйтесь с вашим лечащим врачом!