Как уберечься от цистита?

 

Большинство женщин хотя бы раз сталкивались с циститом. Симптомы заболевания являются крайне неприятными. Воспаление мочевого пузыря провоцируют различные факторы. Коварство болезни заключается в склонности к переходу в хроническую форму. Поэтому важно вовремя обнаружить признаки цистита, а также знать о мерах его предотвращения.

Признаки цистита

Если развилось воспаление мочевого пузыря, часто возникают позывы к мочеиспусканию. Заболевание сопровождается резью и жжением. Иногда повышается температура тела до 37,5 С. Такая симптоматика является весомым поводом визита к врачу. Стоит обратиться к терапевту или урологу, вот уролог в Киеве Он поставит точный диагноз и подберет подходящее лечение.

Помощь организму в восстановлении

Можно свести к минимуму опасность заболевания. Немаловажное значение играет поддержание иммунитета. В некоторых ситуациях защитные силы организма могут ослабевать. К ним относятся смена климата, ритма жизни, долгие поездки и др.

По приезду на море хочется скорее пойти в разные места. Однако лучше дать организму восстановиться. Тогда он справится с возбудителями цистита. Обычно ими является кишечная палочка. Она проникает в мочевой пузырь и усиленно размножается там, когда защитные силы организма ослаблены, поэтому стоит пойти к урологу которого вы найдете на сайте mcs.kiev.ua

Правильное питание

Резкая смена рациона также может отрицательно отразиться на здоровье. В отпуске не стоит сразу переходить на местные блюда. Желательно пробовать ее по чуть-чуть. Большое количество острой и жирной пищи оказывает раздражающие действие на стенки мочевого пузыря. И может начаться его воспаление.

Рекомендуется есть больше овощей и фруктов. Они богаты клетчаткой, улучшающей пищеварение. При запорах нарушается микрофлора, а количество патогенных бактерий резко увеличивается. Особенно полезным считается арбуз, обладающий мочегонным эффектом. Он очищает мочевой пузырь от вредных микробов. Ежедневно следует съедать по 400-500 г арбуза.

Важная информация:  Выбираем Качественный Косметологический Столик

Предотвращение переохлаждения

Нельзя купать в холодной воде. Иначе может возникнуть спазм сосудов мочевого пузыря, что чревато его воспалением. Между заплывами следует делать небольшие перерывы по 15 мин, греясь на солнце. Перед уходом с пляжа лучше переодеться в сухое. Если не снять мокрый купальник, можно застудить мочевой пузырь. Даже в летнюю пору вечера бывают прохладными. Ноги и поясницу стоит всегда держать в тепле, чтобы не переохладиться.

Соблюдение гигиены

Предпочтительнее носить трусы из хлопчатобумажной ткани. Синтетика не дает коже дышать, создавая парниковый эффект. В такой ткани микробы развиваются быстрее. Слишком частое ношение стрингов также способно навредить здоровью. Узкая полоска становится “дорожкой” бактерий из кишечника в мочевой пузырь.

Нужно пользоваться только своим полотенцем. На пляж стоит брать два. Одним можно вытираться, а другое постелить на шезлонг. Риск подцепить чужие микробы заметно снизится.

Крайне важно правильно подмываться. Правильными направлением движений будет спереди назад, чтобы не занести кишечную палочку. Правило является актуальным для биде, на котором не всегда удобно расположиться.



Все материалы сайта имеют ознакомительный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно посоветуйтесь с вашим лечащим врачом!