Как уберечься от цистита?

Цистит подробнее на сайте https://propochki.info/mochevoj-puzyr-i-mocheispuskanie/mozhno-li-gretsya-pri-tsistite – инфекционное заболевание, которое приводит к воспалительному процессу в мочевом пузыре и сопровождается крайне неприятными симптомами. Типичными признаками инфекции является учащенное и болезненное мочеиспускание, боль внизу живота, общее ухудшение самочувствия – недомогание, тошнота.

Болезнь опасна тем, что нередко переходит в хроническую форму, а также может неблагоприятно отразиться на здоровье почек. В основном сталкиваются с циститом женщины, и, перенеся его однажды, рискуют заболеть повторно.

Ниже мы расскажем, как предотвратить рецидивы цистита.

Правила предупреждения болезни

Не допустить обострение цистита иногда бывает непросто, – и особенно людям со сниженным иммунитетом, камнями в почках и больным сахарным диабетом.

Но, несмотря на это, медики рекомендуют всем соблюдать общие меры для профилактики цистита:

Избегайте переохлаждения – не только в сезон холодов, но и в любое другое время года.

Не носите слишком облегающее нижнее белье и тесные предметы одежды, которые могут провоцировать застой крови в области малого таза.

Принимайте душ, по меньшей мере, один раз в день.

Вместо мыла используйте мягкие, деликатные гели, предназначенные специально для интимной гигиены

Выбирайте нижнее белье из натуральных тканей, например, хлопка. Откажитесь от трусиков из синтетических материалов.

Всегда посещайте туалет и принимайте душ после каждого полового акта, чтобы поскорее избавиться от бактерий, которые проникли в ваш организм во время секса.

Опасайтесь ощущения переполненности мочевого пузыря – идите в туалет сразу, как только захотелось это сделать. Желательно посещать дамскую комнату не меньше 6 раз в день.

Старайтесь беречь нервную систему и не допускать появление стрессов, которые подрывают нашу иммунную систему и влекут за собой развитие инфекций.

Давайте организму умеренные нагрузки и больше двигайтесь, чтобы предупредить ухудшение кровообращения малого таза.

Важная информация:  Щелевая лампа: Окно в мир офтальмологии

Питание для защиты от цистита

Уменьшить вероятность повторного развития цистита можно и с помощью диеты.

Во-первых, старайтесь пить больше жидкости в течение дня. Чем больше вы пьете, тем чаще ходите в туалет, а это значит, что бактерии со стенок мочевого пузыря будут быстрее «вымываться ».

Во-вторых, сократите употребление продуктов питания, которые приводят к раздражению мочевого пузыря:

Цитрусовые;

Острые специи и соусы;

Кофе;

Уксус;

Газированные напитки;

Шоколад;

Алкоголь.

И, в-третьих, чаще потребляйте пищу для поддержания мочевого пузыря в здоровом состоянии. Такая пища позволяет питать слизистую мочевого пузыря, придавать тонус его стенкам, а также выводить токсины. Вот эти продукты:

Семена тыквы;

Клюква;

Яблоки;

Бананы;

Облепиха;

Чай из шиповника.



Все материалы сайта имеют ознакомительный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно посоветуйтесь с вашим лечащим врачом!