Кодирование от алкоголизма – типы и механизм действия

Лечение алкоголизма при помощи кодирование подробнее на сайте https://simf.emerkon.ru/narkologiya/kodirovanie предполагает проведение проведения ряда медицинских манипуляций, призванных отвратить больного человека от злоупотребления спиртосодержащими напитками. После кодировки человек имеет возможность оценить весь ужас катастрофы, к которой его привело пагубное пристрастие к спиртному. При этом зависимый человек по достоинству оценивает образ жизни без алкогольного дурмана.
В наши дни существует несколько типов кодирования. В данной статье рассматриваются наиболее востребованные и эффективные методы, а также их механизмы.

Рефлекторно-психологическая кодировка

Сутью данной методики является внушение больному мыслей о том, что употребление алкоголя является опасным занятием. Страх у больного появляется в результате применения иглорефлексотерапии, гипноза и стрессовой терапии.
Все эти психологические манипуляции обладают эффектом плацебо. Добиться положительного результата врачу помогает внушение больному негативных мыслей об алкоголе и опасности его употребления. В результате многие пациенты ощущают тошноту только от вида и запаха спиртосодержащего напитка.

Рефлекторно-химическая кодировка

Ее механизм схож с психологической рефлекторной кодировкой. Но данная методика отличается наиболее сильным эффектом. Больному дается специальный фармпрепарат, несовместимый с этиловым спиртом. После приема препарата пациенту предлагается выпить небольшую дозу алкоголя. В итоге его самочувствие резко ухудшается. Это вызывает страх перед спиртными напитками и отвращение к ним.

Медикаментозная кодировка

При ее осуществлении доктор объясняет алкозависимому свойства определенного лекарственного вещества, который нельзя совмещать со спиртным. Затем ему предлагается на постоянной и добровольной основе приминать это лекарство.
Медикаментозное кодирование эффективно только в том случае, если человек понимает, что он зависим от алкоголя и желает избавиться от этой зависимости.



Все материалы сайта имеют ознакомительный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно посоветуйтесь с вашим лечащим врачом!