Курага при гипертонии: повышает или понижает АД?

Последнее изменение: 26 августа, 2019 в 08:34 дп

Правда ли, что курага помогает от давления? И как именно она влияет на АД?

Мнение
Е. А. Шишкина
Врач-кардиолог
Курага считается рекордсменом среди сухофруктов по содержанию полезных веществ и витаминов. Именно поэтому, наряду с медикаментозным лечением, ее рекомендуется употреблять при различных недомоганиях, в том числе и при артериальной гипертонии, которая характеризуется длительным повышением давления.

Сушеный абрикос благоприятно воздействует на организм, в особенности на работу сердца и сосудов. Курага расширяет кровеносные сосуды и значительно уменьшает вероятность возникновения спазмов, снижает риск образования тромбов, а также хорошо разжижает кровь и снимает отеки, часто возникающие при сердечно-сосудистых заболеваниях. Употребление кураги позволяет понизить давление и привести в порядок работу кровеносных сосудов и сердца.

Курагу можно включить в рацион в обычном виде или в виде компота (один литр воды на 100 гр. сушеных абрикосов). Чтобы сохранить максимальное число витаминов и полезных веществ, курагу заливают холодной водой и доводят до кипения на мед-ленном огне, после чего накрывают компот крышкой и оставляют в таком виде на 2-3 часа.



Все материалы сайта имеют ознакомительный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно посоветуйтесь с вашим лечащим врачом!