Особенности зимней эксплуатации квадроцикла

Езда на квадроцикле может приносить удовольствие не только летом, но и зимой. Кроме того в холодное время года для подобной техники есть много работы, например перевозка дров или очистки дороги от снега. Однако эксплуатация любой техники в условиях пониженных температур имеет определенные особенности.

Моторное масло

Зимой повышенному износу подвержены все компоненты квадроцикла, а вот тут можно продать квадроцикл но в первую очередь, это касается его мотора. Чтобы минимизировать последствия холодного пуска и облегчить работу стартера с наступлением холодов, в мотор квадроцикла следует заливать менее вязкое масло. Оно не только облегчает пуск, но и лучше обволакивает детали двигателя, пока он не вышел на рабочую температуру.

Антифриз

Этот пункт актуален только в том случае, если на квадроцикле используется жидкостная система охлаждения. Очень часто, после летней эксплуатации в системе охлаждения накапливается вода, которая в мороз может замерзнуть и нарушить целостность системы. Именно поэтому зимой в квадроцикл нужно заливать антифриз.

Аккумулятор

Если летом квадроцикл заводился после однократного нажатия на кнопку пуска, то зимой он может перестать подавать признаки жизни. И всему виной разряженный аккумулятор. В холодное время года, аккумуляторная баратея квадроцикла разряжается намного быстрее обычного, поэтому нужно регулярно проверять его состояние, а по необходимости подзаряжать.

Ходовая часть

Эксплуатация квадроцикла при наличии снега и низких температур может привести к повреждению узлов и агрегатов подвески. Снег может набиваться в полости и под защиту рычагов и двигателя. После чего он может замерзнуть и повредить резиновые детали и пыльники. Чтобы этого не происходило зимой, дополнительную защиту подвески нужно демонтировать.

Зимняя мотоэкипировка

Ни что так не омрачает зимнюю поездку на квадроцикле, как выбранная не по сезону мотоэкипировка. Поэтому необходимо приобретать утепленные: мотоботы, перчатки, штаны и куртку.

Важная информация:  Существуют ли побочные эффекты при медикаментозном лечении?

Прогрев двигателя

Зимой при холодном пуске квадроцикла не стоит забывать прогревать двигатель. Эта простая процедура позволит нагреть, моторное масло и равномерно его распределить по всему двигателю.

Топливная система

Если на квадроцикле установлена инжекторная система питания, то трудности с холодным запуском двигателя не будет. Но если стоит архаичный карбюратор, то без дополнительного обогатителя горючей смеси не обойтись. Это устройство поможет при пуске в холодное время, создав нужную топливную смесь.

В целом, эксплуатация квадроцикла зимой может принести множество положительных эмоций, но при условии выполнения вышеуказанных рекомендаций.



Все материалы сайта имеют ознакомительный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно посоветуйтесь с вашим лечащим врачом!