Сабельник повышает давление или понижает?

Последнее изменение: 26 августа, 2019 в 08:34 дп

Подскажите, пожалуйста. Много слышала о лечении гипертонии Сабельником болотным. Но это немного противоречит его свойствам. Ведь сабельник в народе называют «русский Жень-Шень», он способствует повышению иммунитета, усиливает кровообращение. Это полезно для людей, страдающих гипотонией. Так как же и за счёт каких свойств данная трава может снижать АД?

Мнение
Е. А. Шишкина
Врач-кардиолог
Добрый день. Сабельник болотный – настоящее чудо природы, кладезь огромного количества витаминов, микроэлементов и дубильных веществ. Поэтому спектр его действия на организм человека широк и продолжает изучаться.

Что касается гипертонии. В этой неприметной на вид травке содержится большое количество калия и магния.
Калий отлично регулирует кислотно-щелочное равновесие крови, благотворно влияет на деятельность сердечной мышцы, и что самое главное: защищает организм от влияния избытка натрия, что в свою очередь приводит к нормализации АД.

Магний — это крепкие кости, нормальная работа нервной ткани, отличный энергетический обмен. Магний улучшает кровоснабжение сердечной мышцы, обладает сосудорасширяющим эффектом, что в свою очередь также способствует понижению давления.
Кроме того, мало кто задумывается о том, что частой причиной повышенного АД являются солевые отложения в позвоночнике, особенно в шейно-грудном отделе.

Сабельнику за счёт большого содержания в нём танинов (дубильные вещества) присуща способность растворять соли, выводить их из организма. Улучшается кровоснабжение, соли больше не мешают нормальному кровотоку и АД постепенно приходит в норму.
Для лечения гипертонии лучше использовать водный, а не спиртовой настой, так как спирт действует возбуждающе на организм, а при высоком артериальном давлении это противопоказано.

Корни Сабельника болотного (лучше использовать корни, они обладают большей целебной силой) мелко порезать.
2 столовые ложки измельчённого корня поместить в термос, залить двумя стаканами кипятка и оставить настаиваться на ночь.
Принимать по трети гранёного стакана 3 раза в день до еды.
Будьте здоровы!

Важная информация:  Краткое описание симулятора выживания Rust


Все материалы сайта имеют ознакомительный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно посоветуйтесь с вашим лечащим врачом!