Современные представления о патогенезе лекарственной аллергии

З. В. Матюшина, 1968; Hensler е. а., 1957; Grominski е. а., 1969), иногда очень тяжелые аллергические реакции типа анафилактического шока (Harvey и Solomon, 1958; Debertsnansen, 1963). Многие авторы наблюдали появление кожно-аллергических симптомов при лечении препаратами ГИНК (М. А. Клебанов, 1957, 1961; Г. Г. Карапетян, 1968; Devis, Glowinski, 1961; Guillermond е. а., 1961).

Однако большинство из них указывают, что кожно-аллергические реакции при лечении препаратами группы ГИНК являются редким осложнением, они скоропроходящие и не могут служить причиной отмены таких препаратов.

Римфампицин может вызывать всевозможные аллергические реакции – от поражений кожи до коллапса, почечной недостаточности и тяжелых гематологических поражений (см. Scand.

J. Resp. Dis., 1973, Suppl 84). Реже вызывают аллергические реакции этионамид (Н. А. Шмелев, и др., 1963; А. С. Мамолат и И. Б. Бялик, 1960; Carey, 1965), а также этоксид (А. А. Каминская, Э. З. Мирзоян, 1959; В. С. Гавриленко и др., 1963) и другие препараты.

Большинство авторов (В. Альперн, 1960; А. Д. Адо, 1968; Cordonnier, Manien, 1963; Diku-Gringuri е. а., 1968) связывают причину аллергизирующего действия антибиотиков и химиопрепаратов с наличием у них гаптенных свойств, что позволяет им образовать с белками плазмы крови или тканей антигенные комплексы, вызывающие аутоиммунизацию организма больного и образование специфических антител.

Поэтому наряду с развитием типичных аллергических реакций лекарственные препараты могут индуцировать в организме системное аутоиммунное заболевание, являясь в этом случае лишь пусковым механизмом.

Основой патогенеза лекарственной болезни являются иммунологические механизмы, характерные для аллергических реакций.

Лекарственная сенсибилизация может проявиться клиническими симптомами реакций как немедленного, так и замедленного типа.



Все материалы сайта имеют ознакомительный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно посоветуйтесь с вашим лечащим врачом!