Что такое артериальное давление?

Артериальное давление – это сила, с которой поток крови оказывает давление на стенки артерий. Причиной повышения артериального давления является сужение периферических сосудов с увеличением их сопротивления, что заставляет сердце работать с большим усилием.

При измерении артериального давления регистрируется два значения. «Верхнее» – систолическое и «нижнее» – диастолическое артериальное давление. Систолическое артериальное давление отражает давление в артериях на пике сокращения сердца, когда происходит максимальный выброс крови в кровеносное русло организма. Диастолическое давление отражает давление в момент, когда сердце расслабляется.

Диагноз артериальной гипертонии основывается на неоднократно зафиксированных цифрах повышенного артериального давления. Уровень артериального давления 140/90 мм рт.ст. и выше считается повышенным и является основанием для обследования по поводу артериальной гипертонии. Практическое значение имеет классификация артериального давления по уровню:

Оптимальное составляет 120/80 мм рт. столба.
Нормальное находится в пределах 120/80–129/84.
Пограничное – 130/85–139/89.
Артериальная гипертензия 1 степени – 140/90–159/99.
Артериальная гипертензия 2 степени – 160/100–179/109.
Артериальная гипертензия 3 степени – от 180/110 и выше.
Отдельно выделяют изолированную систолическую гипертензию, когда систолическое давление выше 140 мм рт ст, а диастолическое ниже 90 мм рт ст.

По классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) выделяют три стадии гипертонической болезни:

I стадия – характеризуется отсутствием каких-либо патологических нарушений со стороны «органов-мишеней» (сердце, мозг, почки, глаза, артерии шеи, периферические артерии, аорта и т.д.);
II стадия – допускает одну или несколько небольших патологий со стороны «органов-мишеней»;
III стадия – определяется, когда существуют ассоциированные состояния — поражение нескольких органов или систем организма.

Как измерять артериальное давление? Вам следует знать, что автоматические тонометры могут давать большую ошибку, если есть нарушение ритма (неровное сердцебиение, перебои) – в этих случаях гораздо надежнее обычный ручной тонометр. Измеряют артериальное давление (АД) в положении сидя после 5-минутного отдыха дважды с интервалом в 2 минуты. Рука, на которой проводится измерение, должна находиться на уровне сердца. АД на правой и левой руках могут различаться на 5-10-15 мм рт. ст. (например, у правшей АД чаще более высокое на правой руке, и наоборот). Тогда дальнейшие измерения проводят на той руке, на которой АД постоянно выше. Однако следует обратить внимание, если имеет место постоянная разница в давлении на одной руке более чем на 20 мм рт. ст. Обязательно сообщите об этом врачу! Такая разница может быть симптомом серьезного заболевания, при котором повышение АД вторично и не корригируется таблетками. Врач назначит необходимые обследования.
Манжета накладывается так, чтобы ее нижний край находился выше локтевого сгиба на 2 см. Как правило, манжета стандартная, может регулироваться по объему и подходит для большинства людей (объем плеча до 31 см). Но если у Вас полная рука, в аптеке можно приобрести специальную манжету, большего диаметра и ширины, что позволит Вам удобно измерять давление и получать правильные результаты. Если манжета не подходит, Вы рискуете регулярно получать заниженные (если манжета велика) или завышенные (если мала) результаты. Воздух в манжету необходимо закачивать быстро, до уровня АД, превышающего обычный на 30 мм рт. ст. Спускать воздух из манжеты необходимо медленно, выслушивая фонендоскопом в локтевой ямке тоны сердца (их называют тонами Короткова). При появлении тонов регистрируют систолическое, а при исчезновении – диастолическое АД.

Важная информация:  Что делать, если артериальное давление повышается время от времени?

Как часто следует измерять артериальное давление? Артериальное давление следует измерять, по крайней мере, один раз в год (для здоровых людей). Если у Вас высокое или низкое артериальное давление измерение необходимо проводить так часто, как рекомендует Вам Ваш лечащий доктор.

Суточное мониторирование артериального давления

С целью точного подбора гипотензивной терапии производится мониторирование А/Д в течение 24 часов. Исследование необходимо проводить через неделю после начала гипотензивной терапии. Далее, мониторирование А/Д проводится два раза в год, всем пациентам принимающим гипотензивные препараты. Компактный современный прибор, не доставляет неудобств и не мешает в повседневной жизни. Прибор самостоятельно измеряет А/Д через определенные промежутки времени (от 50 до 200 измерений в сутки) и сохраняет данные в памяти. Компьютерная программа обрабатывает полученные данные и строит кривую динамики АД в течение суток. На основании полученной кривой, кардиолог подбирает и меняет режим приема гипотензивных препаратов, а также контролирует их безопасность.



Все материалы сайта имеют ознакомительный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно посоветуйтесь с вашим лечащим врачом!