Диета для сердца и сосудов

От того, как человек питается, зависит очень многое, в том числе и здоровье сердца и сосудов. Конечно, это влияние опосредовано, но качество питания регулирует количество таких важных веществ в организме, как холестерин и натрий (то есть соль).

Как холестерин и соль влияют на состояние сосудов?

Состояние сосудов зависит от многих факторов, количество и качество холестерина является одним из главных. 20 процентов холестерина поступает с пищей (около 80 производится печенью). Именно эти 20 процентов являются практически решающими в вопросе здоровья сердца и сердечно сосудистой системы.

Различаются два вида холестерина: плохой и хороший. Плохой имеет плотность недостаточную для выполнения основной задачи этого вещества в организме, и, скапливаясь в сосудах, постепенно оседает на их стенках, сужая просветы для прохода крови. Это увеличивает нагрузку на сердце и работа в экстремальном режиме в конечном итоге приводит его к заболеванию, инфарктам и инсультам.

Соль способствует усиленному употреблению жидкости, но при этом тормозит выведение ее избытков, что делает ее одной из причин повышенного давления.

Таким образом, такие любимые многими продукты, как:

жирное мясо
жирные молочные продукты
соленья и копчености
консервы и колбасы
маргарины, майонезы

являются основными поставщиками самых вредных для сердца веществ в организм.

Последние два продукта – маргарин и майонез — опасны тем, что в их состав входят так называемые трансжиры, которые почти полностью состоят из плохого холестерина. Поэтому не стоит покупаться на рассказы производителей о высоком качестве их маргарина, на самом деле если хочется что-то намазать на хлеб, то лучше предпочесть немного свежего качественного сливочного масла.

Большинство маргаринов содержат пальмовое масло, то есть чистый источник гидрогенезированных жиров, которые способны за короткое время употребления подорвать состояние сосудов.

Важная информация:  Лечение в Германии

Вместо тяжелого жирного мяса лучше употреблять курятину, крольчатину, индейку. А чтобы избежать употребления трансжиров, придется исключить из рациона фастфуд, кондитерские изделия фабричного производства, соусы на майонезной основе.

Какие продукты надо предпочесть?

Для начала надо привести уже порядком всем надоевшую фразу о том, что в рационе должно быть много овощей и фруктов. Но особое внимание следует уделить тем растительным продуктам, в которых много калия и магния – это очень важно для состояния сердца.

Потребление продуктов с высоким содержанием калия способствует регуляции сердечного ритма и помогает выведению лишней жидкости из организма, особенно его много в бананах и яблоках. Обычный картофель также содержит его в достаточном количестве.

Магний снижает вероятность спазмов сосудов, и его можно получить, регулярно употребляя:

гречневую крупу
пшенку
арбузы
фасоль
фундук
яйца
свекла
какао (в виде горького шоколада, не менее 70%).

Также нужно подумать, достаточно ли кальция в организме. Если в рационе недостаток таких богатых этим элементом продуктов, то возможно следует обратить внимание на Препараты для сердца и сосудов купить в интернет-аптеке, а также продукты регулярное употребление которых может снабдить человека нужным количеством этого вещества, независимо от продуктов, которые он употребляет. Молоко и молочные продукты, рыба, белокочанная капуста регулярно должны присутствовать на столе.

Антиоксиданты – вещества, приводящие кровь в норму и способные творить чудеса (при регулярном употреблении, конечно). Назначение их – уничтожать так называемые свободные радикалы в крови – вещества, появляющиеся в результате неправильного образа жизни, сильной усталости, воспалительных процессов и иных патологических состояний человеческого тела. Эти элементы, достигнув высокой концентрации в крови, способны произвести разрушающее действие.

Мощными антиоксидантами являются:

Важная информация:  Самоконтроль давления при сахарном диабете

витамины С, Е
селен
бета каротин.

Обычная морковь, потертая на терке и поданная с растительным масло содержит бета-каротин, витамины Е, А, много других полезных веществ. Также следует полюбить цитрусовые, особенно грейпфруты, гранаты, яблоки, ананасы, авокадо.

О пользе рыбы и рыбопродуктов напоминать не стоит, однако можно уточнить, что наличие в рационе жирных кислот омега-3 способно предотвратить инфаркт:

треска
сельдь
скумбрия
лосось
тунец
льняное масло
оливковое масло.

И не стоит забывать об орехах – это важный компонент здорового питания, а элементы и масла, которые в них содержатся, полезны не только для сердца, но и для всего организма в целом.

Примером сбалансированного антисклеротического питания может быть «средиземноморская диета», содержащая все необходимое для сердца и сосудов.

Спорным вопросом может быть красное вино, но продукт высокого качества. изготовленный из отборного винограда, не может быть вреден. стакана сухого красного повысит гемоглобин и обеспечит организм необходимым количеством антиоксидантов.

При уже имеющихся патологиях сердечной деятельности лучше питаться понемногу и часто.



Все материалы сайта имеют ознакомительный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно посоветуйтесь с вашим лечащим врачом!