Сердечный приступ: бесшумный убийца в 21 веке

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) – это спектр, который включает стенокардию, атеросклероз, ишемическую болезнь сердца и инфаркт миокарда. Острый инфаркт миокарда, обычно известный как сердечный приступ, является серьезной проблемой.

Типичное проявление сердечного приступа включает левостороннюю боль, дискомфорт и ощущение перевязывания в груди. Эта боль может распространяться на челюсть, левую руку или плечо. Многие воспринимают этот дискомфорт как смутное стеснение в груди, дискомфорт в эпигастральной области или ощущение жжения в груди. Это также может сопровождаться диареей. Нередко сердечный приступ путают с заболеваниями желудка. В такой ситуации жизненно важное значение имеет консультация кардиолога https://napopravku.ru/moskva/doctors/kardiolog/.

Симптомы сердечного приступа:
1. сбивчивое дыхание,
2. боль и онемение,
3. слабость или холод в ногах и руках.
4. серьезное беспокойство и чувство надвигающейся гибели.

Ишемическая болезнь сердца

Причиной инфаркта является синдромный комплекс, называемый ишемической болезнью сердца (ИБС). Возникнуть ИБС может из-за зубного налета, который представляет собой накопление жирового материала в стенках кровеносных сосудов, питающих сердце. Это так называемые коронарные артерии. Компоненты этого жирного материала включают холестерин, фибрин, тромбоциты и другие подобные вещества. Они служат для сужения просвета (толщины) кровеносного сосуда. Такое сужение приводит к обструкции кровотока к сердцу, а затем и к сердечному приступу.

Тесты для диагностики сердечного приступа

Существует несколько передовых и эффективных тестов:
Электрокардиограмма (ЭКГ). Это электрическая запись сердца, которая измеряет характер электрической активности, частоты и регулярности работы сердца.
Эхокардиограмма (Эхо). Такое обследование помогает обнаружить области с плохой сократимостью, перфузией и структурные изменения сердца.

Упражнение Стресс-тест: Оно определяет, насколько эффективно сердце справляется в периоды принуждения, когда оно должно работать с более высокой скоростью, чтобы удовлетворить растущие потребности тренирующегося тела.
Рентгенограмма грудной клетки. Такое обследование очерчивает расширение сердца и дает представление о состоянии легких.

Важная информация:  Низкий уровень гемоглобина: как поднять в домашних условиях?

Коронарная ангиограмма. Это наиболее определенный и важный тест для определения закупорки артерий. Здесь тонкая и гибкая направляющая проволока проходит от главной артерии в бедро или в руку, которая затем достигает сердца. Вводится краситель, и заблокированные участки или участки с плохой перфузией отображаются на мониторе. Затем кардиолог определяет заблокированные участки, внимательно осматривая монитор. Это безопасная и безболезненная процедура.

Лечение сердечного приступа

Несколько эффективных методов лечения доступны для лечения сердечного приступа. Прежде всего, это изменение образа жизни, включая здоровые привычки питания и регулярные физические упражнения. Затем прием лекарств и интервенционные процедуры.

1. Медикаментозная терапия. Антикоагулянты – это разжижители крови, которые предотвращают образование сгустков. Препараты против тромбоцитов предотвращают адгезию тромбоцитов, что является определяющим этапом в патогенезе образования бляшек. Ингибиторы ангиотензина необходимы для контроля высокого кровяного давления, которое является еще одним важным предрасполагающим фактором при сердечном приступе. Блокаторы кальциевых каналов наряду с бета-блокаторами используются для лечения нарушений ритма сердца, которые могут сопровождать сердечный приступ. Диуретики понижают кровяное давление, увеличивая экскрецию с мочой. Вазодилататоры расширяют кровеносные сосуды и помогают снизить кровяное давление. Статины снижают уровень холестерина и предотвращают образование атеросклеротических бляшек. Эти препараты незаменимы при профилактике сердечного приступа.

2. Интервенционные процедуры. Коронарная ангиопластика – процедура, при которой в заблокированный кровеносный сосуд помещается стент. Он расширяет его и предотвращает дальнейшее сужение. Это приводит к хорошей перфузии к сердцу с немедленным облегчением симптомов. Он является золотым стандартом лечения сердечного приступа. Стенты могут также элюировать лекарства, которые выделяются постоянным и импульсным образом, что предотвращает сужение сосудов. Последней разработкой является биоабсорбируемый сосудистый каркас.

Таким образом, сердечные приступы являются главной проблемой общественного здравоохранения, и очень важно повысить осведомленность о них. Не менее важно проконсультироваться с нужным человеком в такой чрезвычайной ситуации.

Важная информация:  Плюсы и минусы сфигмоманометра со ртутным манометром над цифровым


Все материалы сайта имеют ознакомительный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно посоветуйтесь с вашим лечащим врачом!