Низкий уровень гемоглобина: как поднять в домашних условиях?

Гемоглобин – белок в эритроцитах, который транспортирует молекулы кислорода по организму. С помощью кислорода происходят все биохимические процессы, а его нехватка пагубно отражается на общем состоянии организма. Самые заметные признаки низкого уровня гемоглобина – усталость, бледный оттенок кожи, головная боль, нарушение режима сна.

Повысить гемоглобин можно не только лекарственными средствами, но и дома, употребляя железосодержащие продукты.

1. Из видов мяса на первом месте по содержанию железа стоит говядина и телятина. Из субпродуктов – печень, сердце, почки и язык. Эти продукты легко усваиваются организмом и содержат много питательных веществ и витаминов. Для получения максимальной пользы продукты лучше запекать или варить. Что касается рыбы, то предпочтение следует отдать красной рыбе, креветкам и устрицам.

2. Лидеры среди овощей – свёкла, морковь, помидор, картошка, морская капуста, яйца. Свёкла полезна как сырая, так и вареная, но стоит обратить внимание на то, что она снижает артериальное давление, а вот тут вы можете узнать как поднять давление. Поэтому употреблять ее людям с гипотонией нужно с крайней осторожностью.

3. В гречке содержится максимум железа среди всех продуктов растительного происхождения. В ее составе есть аминокислоты, белок, минеральные вещества, витамины. Она легко усваивается в организме, можно употреблять либо кашей, либо сырой в виде порошка.

4. Во фруктах и ягодах также содержится достаточное количество железа, при условии, что они свежие. Здесь лидируют гранат, черника, черная смородина, апельсин, яблоко, рябина. Гранатовый сок издавна используют для укрепления организма, в лечении заболеваний. Лучше использовать свежий сок из зерен, но в разбавленном водой виде. Яблоки не имеют противопоказаний, это самый доступный продукт. Главное условие – сезонность, зимой и весной в яблоках минимум полезных веществ.

Важная информация:  Выбираем надёжное онлайн-казино

5. Отвары из крапивы и шиповника станут незаменимыми в борьбе с анемией. Достаточно одного стакана отвара в день, и показатели железа в крови заметно увеличатся.

Существуют некоторые правила, соблюдая которые можно быстро поднять уровень гемоглобина, не прибегая к помощи аптечных лекарств:

— по возможности не подвергать термической обработке продукты, чтобы сохранить максимум полезных веществ.

— увеличить в рационе долю продуктов, содержащих железо;

— уменьшить количество кофе и черного чая, они вымывают железо из организма;

— если уровень гемоглобина снижается в холодное время года, то впрок стоит заготовить ягоды, чтобы организм вовремя получит долю железа.



Все материалы сайта имеют ознакомительный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно посоветуйтесь с вашим лечащим врачом!