Основные советы по правильному питанию

Сейчас существует множество мнений по поводу рационального питания. По этой причине некоторые просто начинают подсчитывать общую калорийность пищи, а другие предпочитают придерживаться специальной диеты. Кроме того, есть категория людей, которые отдают предпочтение монопитанию, то есть чередование блюд с высоким содержанием белка и углеводов.

Если говорить про рационально-естественный принцип питания, то он имеет характерные особенности. Нет необходимости вносить значительные изменения в привычный режим питания, но при этом результат станет заметным уже спустя 3-4 недели. Например:
· повышаются показатели выносливости и работоспособности;
· ощущается прилив сил и бодрости;
· нормализуется сон;
· снижается чрезмерная раздражительность.
Важно понимать, что в организм человека нельзя складывать все в подряд, так как смешанная пища вводит желудок в состояние «заблуждения». В результате начинается выделение не подходящего по своему составу сока. Ученые установили, что каждый отдельный продукт требует наличие определенного вещества в желудке, способствующего его скорейшему перевариванию. Итог будет просто плачевным, потому что при плохом усваивании пищи клетки в организме испытывают чувство голода. Если человек начинает утолять его обильным обедом или ужином, то это станет причиной появления лишних килограммов. К тому же, плохо переваренные продукты могут спровоцировать развитие запоров, которые оказывают негативное воздействие на общее состояние организма.

Главные рекомендации
Каждый прием пищи лучше всего начинать с небольшого количества жидкости или сочного фрукта. Сюда относят не только простую воду, но еще различные соки и компот. Такая рекомендация получила широкую популярность во многих зарубежных странах. Диетологи рекомендуется в качестве первого съедать овощи в сыром виде, причем без добавления хлеба. Это позволяет желудку избавиться от накопившейся слизи, что нормализует функционирование поджелудочной железы.

Важная информация:  Гипотония, пониженное артериальное давление

Далее допускается употребить мясо и другие продукты, богатые белком. К примеру, бобы, орехи, молоко и грибы. Важно, чтобы это не дополнялось мучными изделиями или гарниром. Для получения идеального сочетания следует соединить зелень и сырые овощи.
Белок способен поглощать большое количество сока, вырабатываемого желудком, а затем начать перевариваться и медленно перемещаться по организму, а вот тут можно узнать какой белок лучше усваивается. Если съедать слишком много хлеба и гарнира, богатого углеводами, то это все будет оставаться и «ожидать своей очереди». По этой причине рекомендуется тщательно пережевывать, даже манную кашу.

Употреблять напитки с содержанием сахара следует исключительно после приема пищи, причем не менее чем через 1,5 часа. Хорошей альтернативой станут фрукты. Если хочется пить прямо после еды, то допускается сделать всего пару глотков чистой воды или же, чая, но только без сахара.

В качестве гарнира вместо макарон рекомендуется готовить овощи, причем их нужно потушить или отварить с добавлением небольшого количества жидкости. Полученный отвар в дальнейшем подойдет для употребления в пищу.
Стимуляция усиленного функционирования желез пищеварительной системы происходит по причине воздействия бульонов, сваренных на курином мясе или рыбе. Специалисты советуют отдавать предпочтение постным супам из овощей.



Все материалы сайта имеют ознакомительный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно посоветуйтесь с вашим лечащим врачом!