Стоит ли делать генетическое тестирование до беременности?

Когда ребенок рождается, он несет набор ген, как от матери, так и от отца. Их сочетание решает внешний вид и личность малыша. Также дети могут унаследовать от своих родителей генетические нарушения. Они происходят из-за мутаций или изменений в генах. Эти изменения возникают в результате старения клеток или воздействия определенных химических веществ. Некоторые генетические нарушения происходят в семье в течение нескольких поколений.

Что такое генетическое тестирование?

Генетический тест цена – это медицинский тест, проводимый для выявления мутаций в генах матери и отца, если таковые имеются. Это поможет определить, являются ли мутированные гены доминантными или рецессивными, чтобы определить шансы того, что ребенок унаследует их от отца или матери.

Что именно показывают генетические тесты?

Некоторые генетические заболевания, такие как талассемия или серповидно-клеточная анемия, опасны для жизни. Если в семье есть история этих или любых других болезней, есть вероятность, что ребенок может унаследовать их.

Однако с генами обстоит дело так, что они являются либо доминантными, либо рецессивными. Если один из родителей не страдает генетическим заболеванием, но есть неблагоприятный семейный анамнез, то мать или отец становятся его носителем. Это несет большой риск того, что ребенок унаследует имеющееся заболевание. Генетическое тестирование покажет доминантный ген или нет, а также определит общий генофонд родителей.

Генетическое тестирование не рекомендуется для всех. Его нужно проходить только тем семьям, где есть история наследственных генетических заболеваний.

Как работает генетическое тестирование?

Генетическое тестирование – это точный способ изучения генов с целью выявления в них мутации. В этой процедуре образец крови или волос отправляется в лабораторию, где технические специалисты изучают его на наличие мутаций. Если отчеты оказываются положительными, это означает, что есть генетическая мутация. В дальнейшем могут понадобиться ещё ряд тестов, чтобы понять точную мутацию и ее последствия.

Важная информация:  Что делать если гипертония внезапно пришла на смену гипотонии

Когда нужно проходить тест?

Рекомендовано сделать тест на генетические заболевания, если есть истории следующих болезней:

1) рак молочной железы и яичников;

2) целиакия;

3) дегенерация желтого пятна;

4) биполярное расстройство;

5) ожирение;

6) болезнь Паркинсона;

7) кистозный фиброз.

Преимущества и недостатки генетического тестирования

Такое исследование имеет ряд преимуществ. Оно помогает людям с генетическими заболеваниями понять, какое влияние это может оказать на их детей, и принять обоснованные решения. А также дает возможность правильно выбрать метод лечения и меры предосторожности, которые родители должны предпринять, чтобы уменьшить осложнения у своих детей.

Генетический скрининг новорожденных поможет определить состояние, которое может развиться у ребенка в будущем, если он является носителем гена с мутацией. Своевременное лечение может просто спасти их жизни.

С другой стороны, генетическое тестирование имеет свои ограничения. Наибольшее беспокойство по поводу него вызывает сожаление. Большинство людей чувствуют себя расстроенными, когда узнают, что у них есть генетическое заболевание, которое их дети будут нести. Это также оказывает влияние на их психику. Результаты генетического тестирования могут выявить вероятные семейные секреты, которые могут создать напряженность в семье.

Перед проведением такого тестирования важно понять его психические и физические осложнения. Кроме того, нужно помнить, что положительный тест – не конец света.



Все материалы сайта имеют ознакомительный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно посоветуйтесь с вашим лечащим врачом!