Анемия и почему важно обращать внимание на свой внешний вид

О таком заболевании, как анемия, слышал, наверное, каждый. Кто-то сталкивался с этим сам, у кого-то сталкивались друзья. Но несмотря на такую высокую частоту заболевания, большинство людей не понимают всю угрозу заболевания и что оно под собой подразумевает.

Анемия- это состояние человеческого организма, которое символизируется, как правило, сниженным содержанием гемоглобина или эритроцитов (красные кровяные клетки, которые отвечают за доставку кислорода клеткам), а также железа. Наиболее частой формой анемии является железодефицитная, встречающаяся в 90% случаев, поэтому важно вовремя сдать анализы.

К развитию анемии могут привести многие факторы, такие как:
1. Питание человека. При недостаточном употреблении продуктов, содержащих железо, происходит его снижение, влекущее к нарушению образования эритроцитов, снабжению клеток кислородом и возникновению железодефицитной анемии;
2. Патологические нарушения состояния желудка и кишечника, которые приводят к нарушению всасывания железа. Поэтому важно определить или исключить наличие заболеваний желудка и тонкого кишечника;
3. Хроническая потеря крови, которая может встречаться при кровотечении из желудка и кишечника, при гематурии и маточных кровоизлияниях длительного характера;
4. Нарушение внутренних факторов. Известно, что после поступления железа в организм, оно должно усвоиться и транспортироваться для дальнейшего использования организмом. Для этого у человека имеется ряд белков и ферментов, осуществляющих транспортировку и хранение железа в организме.

Как и любое патологическое состояние, анемия характеризуется возникновением ряда клинических проявлений, выраженность которых зависит от степени тяжести анемии. Степень тяжести, в свою очередь, определяется уровнем гемоглобина и эритроцитов.

Многие признаки наличия анемии могут быть заметны со стороны. Бледный цвет кожных покровов, доходящий до прозрачности, тёмные или синие круги под глазами, не зависящие от уровня высыпания и усталости. К другим вариациям относится слегка зеленоватый или желтоватый цвет кожных покровов, сухих на ощупь и часто шелушащихся. Слизистая оболочка рта и глаз становится бледной, а в уголках ротовой полости возникают трещинки. Поверхность языка может покрыться ярко-красными пятнами.

Важная информация:  Артериальное давление при температуре

Ещё один характерный и важный признак анемии, который можно увидеть- это изменение состояния ногтей. Они становятся тонкими, ломающимися, структура ногтей слоится и могут возникать бороздки на поверхности. При более тяжёлых случаях- ногти меняют свою форму, деформируются, становятся вогнутыми, ложкообразными. Это явление носит название койлонихий.

Субъективно анемия проявляется в виде слабости, головокружения, возникновения одышки, сердцебиения, нарушения памяти, снижения концентрации, шума в ушах, нарушения зрения, извращения вкуса и обоняния.

Важно помнить, что внешний вид- это не только эстетика и следование моде. Внешний вид- это важный сигнал о состоянии здоровья, который может вовремя предупредить о внутренних нарушениях организма и дать знак о необходимости обращения к врачу, проведения исследований и ранней профилактики или лечения.



Все материалы сайта имеют ознакомительный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно посоветуйтесь с вашим лечащим врачом!